Назад к списку

Аренда? - Нет, это - СПАРТА!

На арендном рынке в Москве многие арендодатели не только диктуют условия, но и злоупотребляют своим положение и прямо нарушают права арендаторов.


Так один крупный московский арендатор сдал в аренду более 100 метров офисного лофта в центре в "долгосрочную" аренду, взял обеспечительный депозит, дождался когда арендатор сделает ремонт и повысил ставку аренды (так как такое право было закреплено Договором). После того как арендатор захотел получить юрадрес в арендуемом помещении, за оформление своего согласия также взял приятную своими кружочками сумму. А еще через месяц направил арендатору заявление о досрочном расторжении договора в связи с внезапной необходимостью делать ремонт коммуникаций. 

Обеспечительный депозит Арендодатель оставил себе в качестве компенсации за "потертости стен", а денежные средства за оформление согласия на регистрацию юридического адреса вообще нет оснований возращать, так как согласие же было оформлено.

Бизнесу нужно работать, а не воевать. Нашли новое помещение.

Уже позже мы узнали, что помещения со сделанным Арендатором ремонтом сдаются в аренду другим компаниям, и "потертые стены" и "Коммуникации" не помеха...  а позже выяснилось, что от действий недобросовестного контрагента пострадали уже несколько организаций.

Правильное оформление документов с нашей стороны после первых же признаков недобросовестности позволил нам несмотря на жесткие условия договора взыскать полную сумму обеспечительного депозита и убытки нанесенные досрочным расторжением договора, в том числе оплату за оформление согласия на регистрацию . 

Самоуправство арендодателей в Москве конечно растет постоянно. Год назад мы успешно истребовали незаконно удерживаемое арендодателем имущество. Сейчас в нашем производстве еще несколько процессов связанных с хамским нарушением прав малого бизнеса арендаторов московской недвижимости.