Назад к списку

Спор с ДГИ на ровном месте

Множество интересов порождает еще большее количество конфликтов, а они, в свою очередь, помогают нам выявить истину – кто прав, а кто нет. С точки зрения любого цивилизованного человека такие конфликты полезны.Однако иногда споры могут возникнуть даже там, где, казалось бы, все согласны друг с другом. 


Мы не осмелимся предположить, что в таких случаях вынуждает людей сражаться с мельницами, но отметим: человеческая глупость может выступать одной из причин. 

 В 2021 году к нам обратилась клиентка с проблемой: Росреестр отказывается регистрировать границы ее земельного участка по причине отсутствия их обоснования в межевом плане. Следует отметить, что собственница участка после приостановления государственной регистрации обратилась с соответствующим запросом в МосгорБТИ; инспекция дала четкий ответ: обоснование есть на странице такой-то, абзац такой-то.Сотрудникам Росреестра этого показалось недостаточно, поэтому спустя три месяца наша клиентка получила официальный отказ. 

 Правовой анализ документов выявил два важных момента: границы действительно обоснованы кадастровым инженером, и собственники смежных участков претензий не имеют. 

И вот так, буквально на ровном месте, мы вышли в Головинский районный суд г. Москвы с иском об установлении границ земельного участка, ответчиками по которому выступили владельцы соседних участков и, разумеется, сам Росреестр. 

 Во втором акте маленькая трагедия вдруг стала фарсом. Дело в том, что собственником одного из смежных участков является Департамент городского имущества г. Москвы. Он-то и возражал против удовлетворения иска, притом дал суду пространные пояснения: дескать, да, спора никакого нет, границы установлены правильно, но против удовлетворения иска возражаем. Представителя ДГИ ничего не смущало в его позиции, даже то, что с участком без одной границы нельзя сделать ровным счетом ничего. 

 Суд встал на нашу сторону и постановил: иск удовлетворить, определить внешние границы участка по заданным в межевом плане точкам. Но то ли их опасений компенсировать истцу судебные расходы, то ли просто из принципа, ДГИ обжаловал решение суда в апелляционной инстанции. Однако и она не нашла позицию ответчика основанной на законе, поэтому решение суда оставлено без изменений.


Дело вел Иван Ларионов