Назад к списку

Как обезопасить себя при работе с ИП?

Для питерского портала "Сайт Сашки Букашки" дали комментарий по теме особенностей потребительских отношений с индивидуальными предпринимателями (ИП)


Ссылка на полный материал


Полный текст комментария ниже.

Индивидуальный предприниматель (ИП), в отличие от юридических лиц отвечает по своим обязательствам своим личным имуществом, что в некоторых случаях дает большую гарантию для их Клиента нежели ООО с уставным капиталом в 10 000 рублей без какой-либо собственности, штата сотрудников и т.д. 

По нашим наблюдениям ИП, например, отдают займы лучше чем ООО, именно поэтому банки выдавая кредиты организациям зачастую просят поручительства учредителей. 

При этом нередки случаи когда и с Индивидуального предпринимателя нечего не возьмешь, даже при наличии выигранного у него судебного спора. Законодательство о защите прав потребителей сурово к предпринимателям, поэтому договорные условия противоречащие закону не применяются, что делает жизнь потребителя проще с точки зрения возможных злоупотреблений со стороны предпринимателя. 

При этом все равно, для вступления в отношения с ИП лучше заключить письменный договор и соблюдать следующие правила.В договоре необходимо отразить следующие реквизиты ИП: 

1) паспортные данные (сверить с паспортом); 

2) адрес места жительства (по паспорту) с почтовым индексом, а также дополнительные адреса; 

3) телефон для обмена сообщениями в месенджерах или e-mail (могут пригодиться для последующего предоставления данных переписок в качестве доказательств в суд); 

4) ИНН (проверить на сайте egrul.nalog.ru, что ИП является действующим); 

5) банковские реквизиты ИП. 

Оплату по договору проводить рекомендую проводить в безналичном виде на прямые реквизиты или с использованием платежных карт, через терминал.

 Обязательно проверьте за счет чего будет выполняться Ваш договор, посмотрите портфолио, проверьте рекомендации, осмотрите производственный цех и т.д. 

Договор с ИП лучше подписывать непосредственно с Вашим присутствием, если от имени ИП выступает представитель по доверенности, то необходимо проверить его паспортные данные и проследить, чтобы подпись на договоре ставил именно он (доверенность или её заверенная копия прикладывается к Договору). 

Если выполняемые ИП по договору услуги (работы, поставки) могут быть разложены на отдельные этапы, оплату каждого этапа также жедательно увязать по мере выполнения и фактического выполнения каждого из этапов, что уменьшит потери в случае недобросовестных действий контрагента. 

Анонимные отзывы в соцсетях и интернете сейчас не являются качественным показателем работы предпринимателей, что только добавляет ценности советам родственников и друзей, который те дают на основе своего непосредственного опыта работы с конкретным ИП или компанией.