Назад к списку

За ущерб от протечки ответил Фонд капитального ремонта

08.05.2019

Исполнено решение суда по взысканию стоимости ущерба причиненного квартире заливом с крыши.


Собственников квартиры на верхнем этаже многоквартирного дома затопило в резульате некачественного выполнения работ по ремонту крыши. 

В соответствии с Актом составленном управляющей компанией некачественные работы проводила компания выйгрывшая тендер - ООО "Мультисистема". При этом Акт выполненных работ не был подписан к моменту аварии, в связи с чем вопрос надлежащего ответчика решался Химкинским городским судом. 

Полагая, что взыскание с коммерческой организации более рисковано для Истцом, чем взыскание с Фонда капитального ремонта (получающего стабильно взносы на капремонт с собственников жилья), мы придерживались позиции, что несмотря на акт управляющей компании надлежащим Ответчиком надлежит выступать Фонду.

В соответствии с частью 4 статьи 18 Закона МО 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» Фонд несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями.

Исполнение решения суда было произведено на следующий день после предоставления исполнительно листа в банк. 

В полном объеме компенсированы судебные издержки и расходы на работу эксперта.