Назад к списку

Договоренности по электронной почте

Существенным элементом договора поставки является договоренность сторон о сроках поставок. К сожалению работая долгое время с контрагентами менеджеры часто перестают соглсовывать сроки, подразумевая их сложившейся практикой исполнения например поставка в течение пяти дней с даты платежа ("утром - деньги, вечером - товар"). 


Или ведут переписку в месенджерах или с личной электронной почты помимо канала коммуникации установленного Договором поставки.

В Арбитражном суде г. Москвы вынесено решение по иску о взыскании задолженности по договору поставки за непоставленный товар в размере 4,5 млн рублей и неустойки в размере 900 тысяч рублей.   

Важным доказательством в суде было предоставленное нами как представителями Истца письмо пятилетней давности в оригинале приложенное к Договору, заверенное подписью и печатью Ответчика в котором он сообщал авторизованные им адреса электронной почты своего сотрудника на домене @mail.ru. 

Так как именно в письмах с этого адреса электронной почты менеджер поставщика ссылался на договоренности по срокам поставки и предлагал новые сроки поставки суд посчитал договор заключенным и нарушенным Поставщиком, взыскал долг и неустойку в полном объеме.