Назад к списку

Восстановлен срок принятия наследства пропущенный 7 лет назад.    Москва - Нюрнберг

Одинокий эмигрант из России умер в Нюрнберге, ФРГ в 2011 году. Единственный его родственник-сын в силу особенностей здоровья не имел возможности связаться с отцом, не знал о его месте нахождения и долгое время считал, что отец пропал в Испании. 

В 2018 году мы установлили смерть наследодателя и подали иск о восстановлении срока принятия наследства. Департамент городского имущества города Москвы  подал встречный иск о признании имущества выморочным и об обращении имущества в государственную собственность.


Сам факт проживания наследодателя в другой стране не может являться основанием для восстановления срока. В соответствии с разъяснениями Верховного суда основания могут быть исключительно связанными с личностью наследника пропустившего срок (неграмотность, болезнь и беспомощное состояние).

В ходе процеса были допрошены свидетели и представлены медицинские документы подтверждающие исключительность ситуации.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Московский городской суд рассмотрев апелляционную жалобу Департамента посчитал ее необоснованной и согласился с судом первой инстанции оставив Решение суда без изменений. Отдельно изучался вопрос является ли оформление наследодателем у нотариуса доверенности на судебного представителя свидетельством наличия у него физических возможностей обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок. Наша позиция по данному вопросу была воспринята судом. Принятие наследства это не формальное действие подписание документа (заявления у нотариуса), Принятие наследства это это комплекс действий связанных с возможностью осознать долгое отсутствие наследодателя, порядок действий по его поиску и последующее оформление своих прав. 

Общий срок ведения дела с момента получения свидетельства о смерти до вступления решения суда в законную силу 1 год.