Назад к списку

Тестирование на COVID-19 работодателями Москвы

 Информирую работодателей г. Москвы относительно тестирования сотрудников (такой мути начитался сегодня в прессе, что считаю нужным ответить четко). 


Указом Мэра Москвы №55-УМ помимо продления режима повышенной готовности до 31.05.2020 введены новые дополнительные Требования к работодателям которые ведут работу и посещение которых не запрещено для граждан (п.5) 

«5. Утвердить Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей, подлежащие применению с 12 мая 2020 г., согласно приложению 6 к настоящему указу.» 

Требования: 

2.4. Обеспечить в период с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10 процентов работников. 

 2.5. Обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в пункте 2.4 настоящих требований исследований в отношении не менее 10 процентов работников. 

 Ответственность общая установлена статьей 20.6.1 КоАП РФ 

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. 

Для субъектов МСП штраф может быть снижен судом в два раза, но все равно не мало. 

Указом «Об особенностях применения мер ответственности за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями режима повышенной готовности в городе Москве» (в редакции указа Мэра Москвы от 29 апреля 2020 г. № 52-УМ): Определено что ответственным за выявляение нарушений является ОАТИ.Объединения административно-технических инспекций города Москвы по п.1.1.4 

Рекомендую не проводить тестирования более чем необходимо в соответствии с Требованиями, потому что формально 10% должны проходить тестирование каждые 15 дней, а потому протестированные в прошлом периоде не уменьшают обязанность в будущем периоде. 

+9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.