Назад к списку

Стать стрелком. Получение разрешения на оружие

Получение разрешения на хранение и ношение оружия (травматическое оружие и охотничье ружье) РФ, 2019г. Затраты времени и денег, пошаговое описание.


Сразу скажу, что я оформлял себе все, что только возможно он-лайн через сайт gosuslugi.ru по трем причинам: 

1)оформлять документы легче, благодаря простым формам и автозаполнению множества граф; 

2)в очередях не сидишь, а приходишь когда все готово и получил уведомление; 

3)госпошлины на 30% дешевле, а это для меня например составило 1500 рублей экономии. Поэтому если Вы читаете этот текст, то Вы сможете осилить и регистрацию на портале Госуслуг. Лучше не слухи и домыслы с «кузьмичами» в очередях обсуждать, а завести он-лайн аккаунт и пользоваться официальной информацией.У меня оформление заняло три месяца (я буду писать реальные свои даты), но лишь потому что я сам не торопился и 16250 рублей на две лицензии. Реально уложиться и в два месяца и порядка 15 000 рублей, а теперь по порядку:

1.Приобретение оружия для меня началось с получения охотничьего билета через gosuslugi оформление бесплатное, готовность 10 дней, фотографию можно отсканировать или загрузить на сайте, с собой фотокарточки носить не нужно. Получать охотбилет в МФЦ. Время за компом 15-20 минут и в МФЦ при получении столько же. Готовность у меня была 28.11.2018 года. 


2.Звоним в поликлинику и спрашиваем, как получить направление в диспансеры «на оружие» (их два НД и ПНД) и получаем адреса. Едем туда с утра и в каждом диспансере тратим примерно по часу (оплачиваем и получаем услуги по оформлению справочек). В наркологии справка обойдется в 2000 рублей (с экспресс-анализом мочи на запрещенные вещества). В ПНД справка стоит - 950 рублей. С полученными справками едем в поликлинику в отдел платных услуг и после осмотра окулистом-офтальмологом и заплатив еще 500 рублей получаем красивую справку 002-О/У. Реально все это сделал в первую половину дня до обеда, начинать лучше с наркологического диспансера, чтобы мочу сдать с утра, а не тужиться потом. 13.12.2018 – за один день. Итого траты по шагу – 3450 рублей. 


3.К обучению допускаются люди со справкой 002-О/У (которую мы уже получили). Обучение производится в специальных учебных центрах коих много. Обучение стоит +/- ~5000 рублей. Записывайтесь на дни когда можно сразу и обучиться и сдать экзамен в один день. Держать пистолет и выполнять упражнения Вас научат, а теорию я выучил за два вечера до обучения с абсолютного нуля (билеты на сайте учебного центра, например http://гридинъ.рф/kernel/images/files/questrosgvd2019.pdf ) . и у Вас получится обязательно! Итого учится начинаем в 10-00, а в 16-00 у Вас уже на руках свидетельство об обучении и Акт проверки знаний, правил и навыков обращения с оружием. А еще у меня была куча эмоций, потому что я стрелял впервые в жизни и это интересное ощущение. 

 28.12.2018 – за один день. Итого траты по шагу 5000 рублей. 


4.Подача через сайт госуслуги заявления на выдачу лицензии на приобретение оружия (у меня две лицензии на ружье и на травмат соответственно заявок две, заявка заполняется от силы 30 минут, оплачивается госпошлина (через сайт госуслуг 1400 рублей за 1 лицензию, в оффлайне – 2000 рублей). И тут уже Росгвардия работает, чтобы через 30 дней Вы получили свои лицензии. 28.12.2018 – 40 минут. 2800 рублей. 

5.Пока Росгвардия и участковый работает мы покупаем сейф, доставка на следующий день у меня простенький - 4000 рублей. Можно в принципе и шкафом с ключом обойтись… 


6.Участковый позвонит и оформит акт осмотра квартиры на предмет наличия у Вас сейфа и вот через месяц Вы получаете приглашение на емейл и едите в Росгвардию по Вашему району за лицензиями. Конечно, Вы уже выбрали по роликам в ютубе и рассказал друзей подходящие Вам изделия и лицензии («синька» и «зеленка» уже чешутся у Вас в кормане). 30 минут и бесплатно. 


7.Покупаете изделия в магазине, чехлы или кобуру и везете домой… да, вот прямо на метро и везите, ведь у Вас есть лицензия и Вы имеете право! Но стоп! Лучше сразу отвезти в Росгвардию и поставит «стволы» на учёт. Это бесплатно, а оформление акта занимает 20-30 минут. Даже если перед вами будет очередь из двух-трёх стрелков. 

8.Загружаете скан Акта осмотра и Ваши лицензии на сайт госуслуг и оформляете заявку на Разрешение на хранение и ношение оружия - «РОХа». Оплата через госуслуги 350 рублей, а значит всего потрачено 20 минут и 700 рублей - 14.02.2019. Срок готовности 2 недели. 

9.Получаем уведомление о готовности на емейл и едем в Росгвардию С ФОТОГРАФИЯМИ 3х4 матовые без уголка. Затраты - 300 рублей. Затраты по времени 20-30 минут со всеми очередями. 26.02.2019. 


 Итого затраты с сейфом и фотографиями:16250 рублей (без сейфа и фотографий 10950 рублей).Затраты по времени 1 день на обучение, 0,5 на медицину и еще полдня распределено на поездки в Роствардию и заполнение заявок на сайте госуслуг. 


 Разрешение на хранение и ношение у Вас на руках. Вы стрелок! Покупаем патроны и встречаемся на стрельбище. 


Право на оружие.

PS. Если нужен совет или столкнулись со сложностями, то ставьте "Нравиться" нашей странице в ФБ "Борисов-Право. Право на стороне нашего Клиента." и задавайте там вопросы. Постараемся помочь.

#правонаоружие #лицензиянаоружие