Назад к списку

Самые сложные сделки с недвижимостью. ТОП

Этот год подарил нам несколько интересных дел в области сделок с недвижимостью. 


 3 место. Сделки с долями, закрывающие спор по итогам раздела наследства в разных регионах России.Этим летом мы урегулировали спор между двумя наследниками, произведя в несколько взаимосвязанных сделок направленных на обмен долями в праве собственности на квартиру в Крыму и участок с домом в Ярославской области с доплатой. При этом наследники сами проживают в других и разных регионах, а все сделки подлежат нотариальному заверению. 

 2 место. Дебри просроченных ипотекПару месяцев назад мы сопровождали сложнейший выкуп квартиры обремененной ипотекой, с просроченным кредитом продавца, имевшего при этом несколько таких же кредитов к одному счету, который банк отказывался делить и имел право все поступающие средства на данный счет относить на любой из кредитов. Ситуация осложнялась неумением сотрудников банка работать с таким инструментом как аккредитив, который был просто необходим в этой сделке. 

 1 место. Кручу верчу, обмЕнять хочуСегодня мы завершили подписанием последнего акта цепочку еще более сложных сделок, которые и описать-то «по человечески» сложно. Ситуация с «обратным выкупом» объекта из исполняемого договора мены, по которому первоначально стороны договорились произвести обмен земельного участка с домом на квартиру с доплатой, но при исполнении уже зарегистрированного договора выяснились обстоятельства существенно, влияющие на стоимость земельного участка, а именно: нахождение на участке коммуникаций (магистральный трубопровод) и соответственно, не отраженные обременения в Едином государственном реестре. При этом сумма доплаты уже была израсходована другой стороной. 

Получать обратно путем заключения нескольких взаимосвязанных соглашений пришлось квартиру, переданную другой стороной ранее по сделке.Ситуация осложнялась тотальным недоверием сторон друг другу в виду вскрывшегося обмана, а также тем, что юристы с обоих сторон были подключены к ситуации на самой последней стадии и уже для участия в суде. Но разумный расчет с обоих сторон смог предотвратить затяжной судебный конфликт, который казалось бы был уже неизбежен. 

 Мир - лучше… даже рая!

** субъективное суждение юристов имеющих богатый судебный опыт)