Назад к списку

Проект: Нюрнбергский Приговор должен быть опубликован

 Приговор международного военного трибунала (Приговор МВТ) над нацистскими преступниками до 2014 года выступал только в двух качествах. Но в 2014 году за опровержение установленных им фактов можно получить уголовное наказание по статье 354.1 УК РФ.


1) Как международный судебный акт правоприменения, по итогом которого были приняты меры наказания к преступникам, оправданы лица в отношении которых вина не была доказана. Утратил такое значение после исполнения наказания в отношении всех осужденных преступников. 

2) Историко-архивный документ, финализирующий дающий официальное заключение международного суда по основным фактам Второй мировой войны и как итог деятельности международного трибунала в Нюрнберге. В том числе были установлены обстоятельства начала войны, действия других стран, виновных лиц, многих совершенных преступлений. В этом качестве Приговор публиковался не официально, часто в составе иных документов, в неполном виде, без сверки текста с оригиналом. Имел свое значение для специалистов по истории, международному праву. Не омел широкого общественного значения. 

Третье свое качество Приговор приобрел в 2014 году. 

Федеральным законом от 05.05.2014 N 128-ФЗ в Уголовный кодекс РФ была добавлена статья 354.1 "УК РФ Статья 354.1. "Реабилитация нацизма"Которая установила ответственность за "Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично".Таким образом, уголовный закон закрепил за каждым человеком обязанность по не отрицанию, фактов установленных Приговором. В случае публичного нарушения следует уголовная ответственность. Таким образом, Приговор из акта правоприменения, в 2014 году стал законодательной нормой. 

 Федеральный закон от 05.05.2014 N128-ФЗ при прямой отсылки к Приговору не приводил данные официальной публикации.Таким образом, с 2014 года существует неизвестность правовая неопределенность в отношении фактов о второй мировой войне которые нельзя подвергать сомнению или отрицать без страха уголовного преследования.В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ "Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. 

Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения."Фактически при публикации изменений в Уголовный кодекс данная норма конституции была нарушена.МинЮст России отказался публиковать текст приговора указав, что данный документ является историко-архивным.Генеральная прокуратура РФ опубликовала текст Приговора на своем официальном сайте под рубрикой "Ветераны", данная публикация не является ни в коей мере официальной и не сверялась с оригиналом.Пока только Справочно-правовая система "Гарант" после моего запроса добавила текст Приговора МВТ и ссылку на него в своей базе, однако и там значится, что официальной публикации документа не было. Обращение в СПС "Консультант +" пока оставлено без внимания.Цель.Обязать Министерство юстиции РФ в срок до 9 мая 2020 года осуществить официальную публикацию текста Приговора МВТ.Примерные этапы. 

 0. Создать интернет-страницу в социальной сети посвященную проблеме публикации Приговора МВТ. Как документа имеющего принципиальное международно-правовое и внутрироссийское значение. 

 1. Ознакомиться (отфотографировать или снять скан с советского экземпляра Приговора МВТ). На запрос в Росархив получены данные о хранении в следующем месте: [ГА РФ данные о хранении: Р7445 1 2847 Приговор Международного Военного Трибунала, состоявшегося в Нюрнберге (Германия). 30 сентября - 1 октября 1946 г. Т.1. Б/Д, Р7445 1 2848 Приговор Международного Военного Трибунала, состоявшегося в Нюрнберге (Германия). 30 сентября - 1 октября 1946 г. Т.2. Б/Д, Р7445 1 2849 Приговор Международного Военного Трибунала, состоявшегося в Нюрнберге (Германия). 30 сентября - 1 октября 1946 г. Т.3. Б/Д] 

 2. Подать административный иск в суд. Ответчик Министерство Юстиции. При отказе в удовлетворении иска обратиться с Жалобой в Конституционный суд. 

 3. Возможно, написать обращение к Правительству РФ, Министерству Культуры, Президенту РФ, для содействия в решении данного вопроса. 

 4. Проверка опубликованной редакции Приговора МВТ на соответствие советскому оригиналу хранящемуся в архиве.


Для того, чтобы следить за продвижением проекта нашей команды вступайте в Группу проекта в Фейсбуке