Назад к списку

Снять ограничение на выезд ребенка за границу (форма иска)

Наложить ограничение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу можно по заявлению любого родителя которое делается путем обращения в Управление по вопросам миграции МВД. 


Как правило к этой мере прибегают родители живущие отдельно от ребенка с целью восприпятствовать попыткам другого родителя увести ребенка вне юрисдикции РФ.

А вот снять ограничение после того, как страсти улеглись и порядок общения с ребенком определен и устоялся, обычным заявлением уже не обойтись.

Для этого потребуется обратиться в суд. 

В Москве дела к ГУ МВД России по г. Москве подведомствены Тверскому районному суду.

Сегодня такой иск был удовлетворен. по делу было проведено одно заседание.


Форма иска: 

В Тверской районный суд города Москвы 

129090, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 43А 

 Заявитель: Иванов Иван Иванович 

Адрес: 100000, Москва, Большой проезд 

 Представитель заявителя: Борисов Григорий Николаевич, 

 Адрес: -----------------------Телефон: --------------------e-mail 

 Ответчик (заинтересованное лицо): УВМ ГУ МВД России по г. Москве 

Адрес: 115035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 16/4, стр. 4 

Адрес: 127994, Москва, ул. Петровка, 38 

 Заинтересованное лицо: Иванова Инна Ивановна 

Адрес: 100000, г. Москва, Зеленый бульвар, д. 15 

 Государственная пошлина: 300 рублей 

Исковое заявлениео снятии запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации 

 Иванов Иван Иванович является отцом __________________________ (__ апреля 20___ года рождения, св-во о рождении __-__ №_______).После развода с матерью ребенка Ивановой ИИ, …. отец заявил о несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации в органы МВД. 

Обстоятельства, послужившие причиной несогласия на выезд отпали, Родители имеют намерение совершать заграничные поездки с ребенком. Несмотря на поданное Истцом заявление о снятии данных ограничений в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве 28.01.2020 года был дан ответ в котором в снятии ограничений отказано, со ссылкой на разрешение данного вопроса в судебном порядке. При этом разногласий о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации у родителей не имеется, основания для сохранения запрета на выезд несовершеннолетней отсутствуют. 

 В силу части 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. 

Согласно положениям ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").В силу положений статьи 20 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. 

В статье 21 указанного Закона определено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. 

Кроме того, в силу ч.1 ст.212 ГПК РФ, суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. 

Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.Учитывая, что истцом совместно с ребенком запланирован выезд за пределы Российской Федерации, имеются основания для обращения решения суда к немедленному исполнению.

 На основании изложенного и руководствуясь статьями 131, 132, 212 ГПК РФ, 

 ПРОШУ: 

Иск Иванова ИИ к УВМ ГУ МВД России по г. Москве о снятии запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации удовлетворить. Отменить ограничения на выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетней ________________________ (_______.20__, свидетельство о рождении __-__№______ выдан _____________ 20__ года ______________ отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы). 

Обратить решение к немедленному исполнению. 

 Приложения: 

1)Копия свидетельство о рождении; 

2)Копия свидетельства о расторжении брака; 

3)Копия ответа ГУ МВД России по г. Москве; 

4)Квитанции об отправке копий заявления сторонам; 

5)Копия доверенности на представителя; 

6)Квитанция об оплате государственной пошлины. 


 Представитель по доверенности _______________/Г.Н.Борисов