Назад к списку

На заслуженный отдых — вовремя!

 Сфера образования — важная часть общественных отношений. К сожалению, не все с должным уважением относятся к педагогам — учителям школ и воспитателям детских садов. И первое место по пренебрежению к ним уже много лет занимает Пенсионный фонд России. 


Законодательство дает ряду профессий право досрочного выхода на пенсию. В нашем случае педагог вправе уйти на заслуженный отдых независимо от возраста при достижении 25-ти лет соответствующего стажа. Однако многие сталкиваются с одной и той же проблемой — ПФР не желает засчитывать в страховой стаж порой внушительные периоды работы. 

Та же проблема ждала и нашего Клиента. Отдав детям более половины своей жизни, будучи сначала воспитателем в детском саду, а затем педагогом в средней школе, она обратилась с заявлением о назначении льготной пенсии, но получила отказ. В качестве основания ПФР указал, что характер работы воспитателя не определен, а наименование школы не предусмотрено Списком учреждений, работа в которых засчитывается в льготный стаж. 

Семь лет работы с детьми были вычеркнуты, как и не бывало. 

Обратившись к нам, Клиент верила в победу, но ждала поражения. Как можно заставить Голиафа выслушать Давида? 

Но отчаиваться нельзя, и решение районного суда г. Москвы это подтверждает. 

Исковые требования Клиента удовлетворены в полном объеме. И это значит, что бороться за свои права нужно всегда, кем бы ни был ответчик!