Назад к списку

Коронавирус. Форс-мажор. ФНС

Указом мэра Москвы от субботы 14 марта. Сложившаяся ситуация признана обстоятельством непреодолимой силы. В связи с чем, участники гражданских правоотношений могут быть освобождены от ответственности в связи с невыполнением своих обязательств (Форма Уведомления контрагенту). 

UPD. ФНС запретила проверки и прием налогоплательщиков.


Есть Указ мэра Москвы о мероприятиях которые надлежит делать москвичам и работодателям (отвечать на запросы, мерить температуру и информировать органы Роспотребнадзора). В него в субботу 14 марта внесли изменения, в том числе установили, что ситуация является действием непреодолимой силы ("форс-мажор") .

В соответствии с пунктом 1.6. Указа мэра Москвы от 14 марта 2020 года № 20-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" текст изменяемого Указа дополнен пунктом 8(1) в следующей редакции: «8(1). Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.». 

На время действия этих обстоятельств, при влиянии на бизнес, Вы или Ваш контрагент можете сослаться как на обстоятельства освобождающие от ответственности за нарушение договорных обязательств. 

Это не освобождает от обязанности совешить обязанность (например, поставку) после того, как влияние обстоятельств будет устранено (например, указом отменят режим, выздоровят сотрудники, или начнете работать со склада в другом городе и т.д.). 

Рекомендую составить перечень контрагентов обязательства перед которыми могут быть затронуты сложившейся ситуацией, прочитать условия договоров с ними о форс-мажоре (н-р, порядок уведомления или возможность расторгнуть договор, если срок форс-мажора не известен). 

Подготовить уведомления о форс-мажоре по приложенной форме и при необходимости направлять сканом на электронную почту и почтой России на почтовый адрес с описью вложений. 

 Если будут вопросы обращайтесь.

Форма уведомления.

ООО «Контрагент» 

Email: …@... 

Юридический адрес: … 

 Исх. №____ от ___._______._____ 

 Уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы 

 Уважаемые господа! 

 В соответствии с пунктом 1.6. Указа мэра Москвы от 14 марта 2020 года № 20-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" текст изменяемого Указа дополнен пунктом 8(1) в следующей редакции: 

«8(1). Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.». 

 На основании вышеизложенного уведомляем, что наша компания не может исполнять в срок свои обязательства по заключенным договорам (можно уточнить дополнительно). 

Обязательства будут исполнены по мере налаживания процессов карантина, допуска в помещения сотрудников и установления альтернативных режимов работы. 

Ориентировочные сроки пока не известны. 

Сроки будут сдвинуты на время нашего вынужденного простоя. 

О прекращении обстоятельств непреодолимой силы или устранении их влияния на нашу компанию мы сообщим незамедлительно. 


 Генеральный директор                                                                                                                                                            ________________/__________________ МП  


UPD. Текст Приказа ФНС от 20.03.2020 года об отмене проверок и очных встреч с налогоплательщиками (ссылка).Уже используем в одном регионе который настойчиво вызывает ИП для дачи пояснений по НДФЛ на сотрудников и явные попытки "присосаться".Ласково посылаем на продолжение заочного общения.