Назад к списку

Комментарий для портала БАНКИ.ру

Борисов Григорий, управляющий партнер "Борисов-Право", дал развернутый комментарий порталу БАНКИ.РУ по инициативам усиления ответственности собственников бизнеса за невыплату зарплаты. вплоть до уголовного преследования.


 В случае задержки работодатель, помимо зарплаты, обязан выплатить и компенсацию. Ее размер постоянно повышался в последние годы и сегодня составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ на сумму долга за каждый день просрочки. «Работодатель обязан их выплатить независимо от наличия его вины, даже в том случае, если зарплата не будет выплачена по вине банка — например, из-за отзыва лицензии. Такие выводы следуют из части 2 статьи 236 ТК РФ, — уточняет управляющий партнер юридической фирмы «Борисов-Право» Григорий Борисов.

Скептически на перспективы ввести уголовную ответственность для собственников смотрит  Григорий Борисов. Не исключено, что эта новация может стать средством манипуляции в умелых руках. «Собственниками многих предприятий сейчас являются большое количество физических и юридических лиц. Например, общество, в котором несколько участников с разными долями, или акционерное общество, муниципалитет или даже само государство, — рассуждает Борисов. — Все это создаст большую неопределенность правоприменительной практики. И соответственно, может повлечь очередной «наезд» прежде всего на малый и средний бизнес и его владельцев, что не будет способствовать развитию нормальной деловой активности в России».

«Убежден, что задолженность по заработной плате увеличивается из-за общего состояния российской экономики, низкой инвестиционной отдачи и большого количества рисков со стороны регулирующих органов, а вовсе не по злому умыслу собственников компаний перестать их финансировать»

Ссылка на всю статью