Назад к списку

Это не отходы - это земля!

Абсурд государственной природоохраны. 

Неудачная попытка государства взыскать 2,5 миллиона с гражданина за размещение земли на собственном участке.



В 2019 году гражданин, получив разрешение на строительство двухэтажного жилого дома с целью выравнивания участка и создания плодородного слоя обратился в местную администрацию. Дали контакты «Анзора», обещали, что грунт у него хороший. 

«Анзор» привез землю с битым кирпичом и бетоном и был отправлен обратно. Видимо рекомендатель в местной администрации затаил обиду и когда другой поставщик начал привозить хорошую плодородную почву, написал донос. 

Землевладельца привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей по ч.1 ст. 8.2. КоАП РФ и через год проведя экспертизу, подали иск о возмещении 2 320 000 рублей вреда нанесенному почвенному слою. 

Принимаясь за дело мы объективно не могли судить о качестве грунта размещенного на участке, о том является ли он отходами, наносит ли какой-то вред, к сожалению, первоначально привлеченные рецензенты не смогли обнаружить существенных нарушений в производстве экспертизы проведенной по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области. Но мы верили нашему клиенту, о том, что он лично осматривал каждую машину с землей, так как строил даже не для себя, а для детей. В ходе процесса Григорий Борисов («Борисов-Право») обнаружил, что номера пломб на пробах которые забирались с участка землепользователя и исследованными экспертами отличаются, так же как отличается их количество, на этом основании две экспертизы, проведенные по заказу государства, были оспорены, и по делу осенью 2020 года была назначена новая почвоведческая экспертиза, производство которой поручено кандидату биологических наук из Дмитровского экспертного учреждения. 

И тут назначенный эксперт заболел. Карантин. Потом зима, нельзя брать пробы почвы. Замена судьи. Новый судья без изучения материалов и вызова Ответчика удовлетворяет иск Министерства. Отмена решения. Дополнительная экспертиза.Исследование новых проб с зеленой лужайки летом 2021 года.

 Вывод: грунт, размещенный на земельном участке лучшего качества, в нем меньшее количество загрязняющих веществ чем в контрольной почве. «Не произошло падения почвенного плодородия спорных земель. Земли не утратили первоначальную ценность. Для использования спорных земель не требуется восстановления плодородия. Почвы имеют плодородие и факты деградации и загрязнения не выявлены.» 

Сегодня, после допроса эксперта спустя 3 года решением суда в иске Министерства экологии и природопользования в иске государственным «экологам» отказано в полном объеме. 

 Три года государственные природоохранители гонялись за честным мужиком, который получив разрешение на строительство выравнивал свой участок.

 Представители министерства не могли отличить грунт от его отходов и готовы привлекать любого, кого поймают на «размещении» не только завозной земли, но и «навоза» (биологические отходы) на своем участке.Дело абсурдно, также потому, что юристы «Борисов-Право» сами являются природозащитниками с более чем 10 летней историей и при тех реальных проблемах в Московской области с защитой природы особенно больно наблюдать, на что же были потрачены труды десятка специалистов Министерства. 

Это не служба – это отходы.  


Фото из экспертного заключения.