Назад к списку

Добрая воля наследодателя важней учета в ПНД  и кровных уз

Вопреки расхожему мнению сам диагноз "шизофрения" и наблюдение у психиатра не означает невозможность распоряжаться собственным имуществом.  Подтверждено судом в деле о наследстве.


Наследодатель оставила имущество внучке и своей подруге исключив тем самым из наследства дочь которая не проявляла заботы о матери в течение последних 15-20 лет. Дочь просила отменить завещание как составленное психически нездоровым человеком под действием лекарств и заблуждения в которое она попала от "сиделки".

Мы представляли интересы наследника по завещанию. правильно проведенные допросы свидетелей Истца подтвердили долговременные отношения между женщинами, постоянный уход оказываемый наследником за наследодателем. Попытки подруги способствовать нормализации отношений и с внучкой и с дочкой, а также то что от дочки заботы не было.

Посмертная психиатрическая экспертиза не смогла установить какой-либо связи между имеющимися у наследодателями прижизненных диагнозов (принимаемых лекарств) и волей отраженной в оспариваемом завещании.

Права нашего клиента, а заодно и  внучки наследодателя были подтверждены судом, а в иске дочери отказано. 

Дело вели с Иван Ларионов 


Руна "Одал" наследство.